Главная Новости

Тест драйв Ford Focus 1.5 Turbo 150 л.с. АКПП 2015 Рестайлинг

Опубликовано: 12.10.2016

видео Тест драйв Ford Focus 1.5 Turbo 150 л.с. АКПП 2015 Рестайлинг

Тестдрайв: Ford Kuga, 1.6 (182hp) EcoBoost 4WD Titanium (2014my)

Читала в группе, что на время обкатки некие употребляют 95 бензин. Мне дилер произнес, что большая ошибка и делать это категорически не стоит. Что еще молвят спецы?



 

Вот здесь вопрос неоднозначный...

Октановое число бензина охарактеризовывает его детонационную стойкость. Склонность мотора (без наддува) к детонации горючего в его камерах сгорания - определяется сначала степенью сжатия.

1,6 - степень сжатия 11,0.

2,0 - степень сжатия 10,8.

В принципе, все что больше 10 - это уже опасность детонации на 92-м бензине. А чтоб движок с 11 "приспособить" к 92-му - во первых блоку управления придётся очень "позднить" зажигание (обыденный ДВС по циклу Отто, всяких Миллеров - в расчёт не берём), во-2-х стопроцентно её избежать не выйдет, а это высочайшие нагрузки на движок. И здесь вопрос, как кропотливо инженеры Форда провели адаптацию системы управления.


Ford Focus 3 1.6 125 л.с. МКПП - Эксперименты с низким уровнем топлива.

Понятно, что раз Форд советует эксплуатацию 1,6 на 92-м, означает знают, на что идут, и внутри себя убеждены. Но в любом случае - 95-й, как минимум, ужаснее не будет. 

 

На фразу о том, что лить 95-й категорически не стоит, Вы бы менеджера спросили: "А почему?".  Было бы любопытно слушать ответ, так как:


Ford S MAX Тест драйв от Коляныча #31 (Форд С Макс)

а) менеджеры по продажам автомобилей почти всегда на техническом уровне подкованы слабо (извините, если кого оскорбил - но с продажниками общаюсь нередко, знаю). Начинают "плавать" и время от времени это очень весело.

б) правильного ответа не существует, если залить 95 заместо 92-го, ужаснее не будет точно - нет причин. 

Само собой - речь о высококачественном горючем. При заправке "у Василия Алибабаевича" всё, что выше - неактуально, там как повезет.

 

Все гаражные байки про то, что "95-й бензин в баке разлагается", "бензин как дрова - выше октан, суше дрова, лучше пылают", "95 лучше моет (время от времени молвят напротив)" - это всё от неведения. Октановое число горючего - про детонационную стойкость, а не про качество.

 

Если есть химики/нефтянники либо кто-то глубоко разбирающийся в вопросе - пожалуйста прокомментируйте, любопытно обсудить. 

 

P.S. Я бы, себе, не стал лить в ДВС со степенью сжатия 11 - 92-й, использовал бы 95-й. Так душе спокойнее. Но то моя личная точка зрения. А управление по эксплуатации - это документ.

P.P.S. На 2,0 - всё проще, там только 95  и голова не болит))) Кстати, о расходе: в среднем - город 12,4; трасса - 8,1. Это на зимней шипованной резине, с включенным отоплением, но при достаточно флегматичном стиле вождения.

 

Реклама

© 2013
Powered www.avtodrom-tv.ru © 2016
rss