Главная Новости

Замена датчика скорости на ВАЗ 2110, 2111 и 2112 своими руками

Опубликовано: 11.10.2016

видео Замена датчика скорости на ВАЗ 2110, 2111 и 2112 своими руками

замена датчика скорости ваз 2114

Содержание О конструкции и механизме работы О признаках неисправности ДС Как поменять датчик Малость о выборе датчика


Замена датчика скорости на ВАЗ 2110, 2111 и 2112 своими руками

Если 1-ый и 2-ой вариант ДС ещё имел в собственной конструкции шестерёнки и гибкий трос, то последняя версия устройств чисто электрическая. В базу её конструкции положен эффект Холла. Это внедрение взаимодействия электронного и магнитного полей. Это взаимодействие вызывает в полупроводниковой пластинке разность потенциалов, которую окрестили напряжением Холла.

Применение на практике этого эффекта достигнуто тем, что датчик спидометра конвертирует вращательное движение от привода в электронные импульсы. Их на одном километре пути будет 6004. По длительности интервалов меж этими импульсами, контроллер определяет фактическую скорость машины.

Больше всего заморочек обладателям доставляет привод датчика скорости. Он представляет собой шестерёнчатую пару, которая сделана из пластмассы, и достаточно нередко выходит из строя шток либо шестерня. Привод таковой конструкции устанавливался на более ранешних выпусках автомобилей, в каких употребляется гибкий трос и спидометр. Позднее заместо тросика стали устанавливать датчик скорости для электрического узла измерения скорости.

Если не понимаете, где находится датчик скорости ВАЗ 2114, то приглядитесь к агрегату в районе правого ШРУСа. Он размещается в высшей части корпуса КПП рядом со щупом контроля масла. Привод крепится гайкой, которую отвинчивают ключом на «10».

Вынимать и устанавливать привод необходимо с осторожностью, чтоб шток не свалился во внутреннюю часть  коробки. В неприятном случае придётся осваивать снятие и установку, также сборку и разборку коробки. Ремонт датчика скорости вероятен в этом случае, когда неисправность появляется в приводе ДС.

Реклама

© 2013
Powered www.avtodrom-tv.ru © 2016
rss