Главная Новости

Требуют оплатить газ по нормативно у меня стоит счетчик что делать

Опубликовано: 11.10.2016

Потребитель оплачивает установку газового счетчика, платя за предоставленную услугу. Потому хоть какое требование поставщика газа оплатить счетчик наличными является нелегальным. Об этом в эксклюзивном комменты интернет-изданию Анонсы Украины – From-UA сказал заместитель управляющего публичной организации «Общественный аудит» Андрей Вигиринский.

По словам нашего собеседника, в вопросах, касающихся пересмотра норм употребления газа для населения, правительство «кидается из крайности в крайность».

«Если разглядеть ситуацию поглубже и проанализировать предшествующее постановление, то в решении административного суда говорилось, что предпосылкой для отмены является, сначала, нарушение Европейской конвенции. Идет речь о дискриминации потребителей, потому что часть потребителей со счетчиками платит по одним тарифам, а без — по другим. Таким макаром создается дисбаланс на рынке потребителей, который не допускается априори», - разъясняет заместитель управляющего публичной организации «Общественный аудит».

Само наличие на газовом рынке 2-ух категорий потребителей эксперт именует «дискриминационным фактором».

«Для того, чтоб его убрать, нужен 100%-но рыночный учет употребления газа. Этот вопрос у нас, мягко говоря, малость хромает, так как не до конца производятся советы правительства», - добавляет Андрей Вигиринский.

Также собеседник издания уделяет свое внимание на тот факт, что облгазы предоставили суду экономическое обоснование того, что нормы употребления, которые были сокращены до 3 куб. м, являются заниженными для потребителей без счетчиков.

«В то же время было отмечено, что НКРЭКП, по советы которой правительство уменьшило нормативы, не предоставило экономического обоснования. Были ли они при принятии вчерашнего решения, остается загадкой. Если они не были представлены НКРЭКП, то будет подобная с предшествующим решением правительства ситуация», - гласит эксперт.

Также, продолжает Вигиринский, не стоит сбрасывать со счетов вопрос компенсации издержек поставщиков.

«Отменив решение, трибунал постановил восполнить дополнительные растраты, связанные с нелегальным решением правительства. Появляется вопрос: правительство будет восполнить за счет госбюджета разницу в нормативах либо потребитель? На потребителя навряд ли повесят эту компенсацию, так как нет его вины в том, что правительство приняло такое решение. Если принятое в этом году решение также будет отменено, это будет дополнительная нагрузка на госбюджет. Из каких расчетов исходил Кабмин, устанавливая новые вчерашние нормативы употребления в 4,4 куб. м, сказать трудно», - констатирует наш собеседник.

Что все-таки касается вопроса установки газовых счетчиков населения, то эксперт отмечает последующее: «Издержки на установку устройств учета учтены в вкладывательной программке поставщика услуг, они учтены в тарифах. Другими словами практически потребитель оплачивает счетчик, платя за предоставленную услугу. Потому хоть какое требование поставщика газа оплатить счетчик наличными нелегально».

А вот поручение премьер-министра в течение 2-ух недель создать нормативы употребления газа по регионам, по воззрению Вигиринского, будет навряд ли выполнено.

«Как я понимаю, этот вопрос касается употребления, связанного с климатическими критериями и средней температурой. Это просит данных гидрометцентра, методики расчета коэффициента корректирования тарифов... Летом шел разговор о том, что эта методология будет централизованно разработана. Что-то было создано, но по регионам это на физическом уровне нереально сделать в течение 2 недель», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Анонсы Украины – From-UA докладывало о том, что Кабинет министров повысил месячные нормы употребления газа на человека для домохозяйств без счетчиков, в каких употребляется только газовая плита, на 47% - до 4,4 куб. м с 3 куб. м.

Реклама

© 2013
Powered www.avtodrom-tv.ru © 2016
rss