Главная Новости

Описание и тест-драйв автомобилей: ВАЗ 2121 Нива,ИЖ 2126

Опубликовано: 31.10.2017

видео Описание и тест-драйв автомобилей: ВАЗ 2121 Нива,ИЖ 2126

ТЕСТ-ДРАЙВ НИВЫ. POLYAKOV MEDIA

Если придерживаться формальной классификации, то ассоциировать "Ниву" и "Оду 4х4" было бы некорректно. Эти машинки - воплощение различных концепций: ВАЗ-21213 - настоящий вседорожник, тогда как ИЖ-2126-062 - вэдовый легковой автомобиль. Но есть одно обстоятельство, превращающее их в прямых конкурентов. Это, естественно же, стоимость - чуток ли не самый весомый аргумент для подавляющего большинства наших автомобилистов.



Так вот, много ли на рынке дешевых полноприводников стоимостью от 4,5 до 5 тысяч долларов? Ответ очевиден: в ближнем будущем лишь ИЖ 4х4 готов стать настоящей кандидатурой старушке "Ниве". А раз так, клиент непременно взвесит все "за" и "против", намереваясь дать предпочтение одной из этих моделей. Поэтому отбросим формализм - сопоставление неизбежно.


Chevrolet Niva - Большой тест-драйв (б/у) / Big Test Drive - Шевроле Нива

Тест в состоянии покоя

Прежде чем обратиться к цифрам, отмечу, что при сопоставимой стоимости у 1-го кара пять дверей, у другого - лишь три. Да, в номинации "удобство посадки-высадки" безоговорочно лидирует ИЖ. Обмерив салоны, убедились: "Нива" может похвастать лишь высоким потолком. Остальные свойства - диапазон продольной регулировки передних сидений, место перед коленями задних пассажиров, ширина салона на уровне плеч, длина нижних подушек передних и задних сидений - лучше у ИЖа. Рулевая колонка "Нивы" наклонена посильнее - высадка в каре ближе к троллейбусной. Но отлично это или плохо - судить потребителю. Многие, например, не любят другую крайность, когда колонка размещена практически горизонтально, как в ИЖе или "Самаре".

Багажники каров - полная противоположность. В тольяттинском вездеходе - маленький и высокий. В ижевском полноприводнике - длиннющий и низкий. А вот по ширине картина неоднозначна. В самом узеньком месте проигрывает ИЖ, в самом широком - "Нива". Объем багажника у "Оды" побольше. Размеры просветов вполне сопоставимы. Однако таковой важный показатель, как погрузочная высота, дал явный перевес "Ниве", невзирая на приличный дорожный просвет. Проигрыш "Оды", которая даже в обыкновенном заднеприводном варианте благодаря чему параметру хуже, - неизбежная расплата за завышенную проходимость. Здесь самое время вспомнить о геометрии нижней части автомобилей.

Чистокровный внедорожник ВАЗ-21213 просто ушел в отрыв. Просвет под резонатором, передним редуктором и задним мостом, естественно же, больше. Ижевцы были должны сохранить низкое размещение агрегатов. Но для того, чтоб в сопоставлении со обычной машинкой полноприводник стал менее уязвим на бездорожье - приподняли кузов над шасси (отсюда практически метр погрузочной высоты). В итоге значительно возрос просвет под системой выпуска и порогами. По крайнему показателю ИЖ 4х4 уступает "Ниве" совершенно немного.

А сейчас отвлечемся от замеров ради короткой субъективной оценки интерьеров. Самое сложное - дать предпочтение тем или другим сиденьям. В обеих машинах они далеки от совершенства и их экспертная оценка обычно приводит к горячим спорам, где звучат полярные мнения. Одним категорически не нравятся "нивовские" кресла, другим - ижевские. В последних, как правило, раздражает очень выпуклая поясничная поддержка, отталкивающая тело от спинки. На самом деле, подобрав оптимальные регулировки, можно привыкнуть и к тем, и к другим.

Остальное - дело вкуса и пристрастий. Отличия лишь в мелочах: есть решения удачные и не очень. Педальные узлы, рули, рычажки, тумблеры, кнопки, замки дверей очень типичны для нашего автопрома. В общем, интерьеры российских полноприводников, вроде бы это помягче..., не для снобов. Поставим им твердую "тройку", даже не пытаясь выделить лидера.

Пока не кончилась дорога

В ряде дисциплин вэдовый легковой просто должен выигрывать у вседорожника. Наша парочка не исключение. Благодаря большей, в сопоставлении с "Нивой", базе и самоблокирующемуся межосевому дифференциалу ИЖ-2126-062 намного послушнее на скользких ледяных или заснеженных покрытиях. Еще один козырь "Оды" - умеренный аппетит. Средний эксплуатационный расход горючего в летнее время составляет 9,5 л/100 км (8-8,5 по шоссе, 10-10,5 в городе). Владелец же "Нивы" будет счастлив, ежели израсходует меньше 12 л/100 км.

Несмотря на меньшую мощность двигателя, ИЖ-2126-062 превосходит ВАЗ-21213 в разгонной динамике, большей скорости и эластичности. Однако вспоминая о том, что качество производства российских каров нестабильно, а значит, попадаются экземпляры резвые и не очень, преимущество ИЖа нельзя считать подавляющим. По существу, весомый отрыв у него лишь в эластичности на IV и V передачах.

Объективные числа оценки управляемости, обретенные при выполнении маневра "переставка", опять выводят на 1-ое место "Оду 4х4". Если вспомнить о назначении обоих автомобилей, размерности колес и рисунках протекторов (на ИЖе - дорожные И-391 175/70R13, на "Ниве" - всепригодные К-156 185/75R16), то в этом вроде бы нет ничего удивительного. Однако победу ИЖа можно смело именовать пирровой. К норову кара приходится долго привыкать, а в индивидуальности к значимым наклонам и выкрутасам задней подвески в критических режимах.

Вообще говоря, сочетание стоек "Мак-Ферсон" и реечного управляющего управления впереди с незамудреными задним мостом и подвеской породило диссонанс. Общее воспоминание таково: данная модель уральского полноприводника (есть еще модификация со всеми независимыми подвесками, но она дороже) нуждается в грозных доводочных работах.

Уступивший в предельной скорости прохождения "переставки" ВАЗ-21213 до поры до времени ведет себя намного понятнее. Чувствуется, что на доводку "Нивы" в свое время не жалели ни сил, ни средств. Впору ей пришлись и получившие статус штатных покрышки К-156 кировского производства. Во всяком случае, тольяттинский вседорожник, обутый в вездеходные ВлИ-5, настолько же четкими реакциями на асфальте не радует.

Королева глины

Вне дорог с жестким покрытием финал поединка был предрешен. Интрига заключалась в том, сколь долго ИЖ сможет сопротивляться "Ниве" в родной для нее стихии. Легковой полноприводник оказался довольно упорным парнем. На раскисшей лесной просеке ИЖ бодро форсировал глубочайшие лужи и канавы, неотступно следуя в кильватере "Нивы". Лишь на затяжных скользких подъемах он незначительно отставал - в грязищи сцепные свойства дорожных покрышек оставляют желать лучшего. Однако, невзирая на забитый глиной протектор шин, полный привод все же растягивал машинку на вершину подъема. Кстати, очень повеселили отлично подобранные передаточные числа коробки передач. На 2-ой и третьей ИЖ тянет более уверенно "Нивы", если, конечно, у нее не включена пониженная передача в раздаточной коробке.

Неплохо проявила себя "Ода 4х4" и в песочном карьере - вазовскому вездеходу в этих критериях осквернить ее не удалось. В общем, для того, чтоб намертво высадить ИЖ, пришлось изрядно помучиться. "Нужное" место все же было найдено - им оказался протяженный участок вязкой глины пополам с водой. Его решили штурмовать с хода. Рывок, и половина пути осталась позади. Но - ход потерян, а задний мост и система выпуска уже цепляют за гребень колеи.

ИЖ не сдается - раскачкой вперед-назад его все же удается продвигать вперед. Эх, резину бы позлее - можно было и проскочить. Увы, автомобиль беспомощно повисает на брюхе всего за несколько метров до конца гиблого участка. Все равно - итог отличный.

"Нива" не без труда выдергивает ИЖ из глиняного плена и отправляется на исходную. Посмотрим, как управится вседорожник. Тот же бросок с хода без каких-либо подготовительных действий, и... ВАЗ-21213 вязнет аккурат в том же месте. Приехали? Конечно же, нет. Водитель поступил самонадеянно - сейчас пора использовать вседорожные спецсредства. Включена блокировка - и машина просто преодолевает оставшиеся метры. Находим колею поглубже. По ней тоже удается пройти, подключив уже и блокировку, и пониженную передачу. Да, проходимость "Нивы" выше всяких похвал.

Подытожим впечатления. ИЖ проигрывает "Ниве" в геометрической проходимости. О его низком дорожном просвете не стоит забывать при движении в колее, скачках по гребням и ямам. Если же буераки умеренные, то ИЖ (особенно на зубастых покрышках) пройдет там же, где и "Нива" без включенной межосевой блокировки и пониженной передачи. А вот в тех условиях, где внедорожнику понадобится указанный арсенал, легковому полноприводнику делать уже нечего.

Симпатия или расчет?

Итак, сопоставление и выбор. При равной стоимости для человека нередко главным аспектом становится не логика, а обычное "нравится - не нравится". Если же забыть о симпатиях и антипатиях, выходит такая картина. Надежность и качество сборки у обоих претендентов сопоставимы. Любой отечественный автомобиль не идеален и время от времени будет тревожить хозяина.

"Ода 4х4" в большей степени домашняя и всепригодная машина, тогда как "Нива" - наилучшая подруга охотника или рыболова. Однако деление это очень условно, потому что ИЖ владеет неплохой проходимостью, а ВАЗ-21213 держится молодцом на асфальте. Но практически все зависит и от обстоятельств. Тот, кто не планирует ездить по дремучему бездорожью, наверное заинтересуется легковым полноприводником. Если же от шоссе до любимой дачи несколько километров непролазной грязищи - придется мириться и с высоким расходом топлива, и с гулкими вездеходными покрышками, и с минимальным количеством дверей.

Реклама

© 2013
Powered www.avtodrom-tv.ru © 2016
rss